Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

En el homenaje en Diputados difundieron la lista de los tripulantes del ARA San Juan

A pesar del hermetismo de la Armada y de la Justicia, los legisladores detallaron las identidades de los compatriotas desaparecidos hace una semana. “A modo de homenaje, permítanme nombrar a nuestros compatriotas que están en este momento en el ARA San Juan”, sostuvo la diputada Silvia Lospennato, de Cambiemos . Luego de leer la lista, concluyó: “Los esperamos en casa”.

Durante la sesión de la víspera en la Cámara baja, la diputada de Cambiemos Silvia Lospennato dio a conocer los nombres de los 44 tripulantes del submarino ARA San Juan, desaparecido hace ocho días, probablemente tras una explosión, tal como lo reconoció el vocero de la Armada, Enrique Balbi, quien admitió que “la anomalía hidroacústica” registrada horas después del último contacto con la nave corresponde a un “evento anómalo, corto, violento y no nuclear, compatible con una explosión”.

Entre los 44 tripulantes del navío desaparecido desde el miércoles pasado hay ocho marinos oriundos de Jujuy y otros ocho de Buenos Aires.

Entre los bonaerenses se encuentran el capitán de corbeta Jorge Ignacio Bergallo (Mar del Plata); los tenientes de navío Fernando Vicente Villarreal (Punta Alta) y Diego Manuel Wagner (Olavarría), y el teniente de corbeta Alejandro Damián Tagliapietro (Béccar). También son oriudos de la provincia de Buenos Aires el suboficial principal Javier Alejandro Gallardo (Mar del Plata); el suboficial primero Walter Germán Real (Pinamar); y los cabos principales Jorge Ariel Monzón (Caseros) y Luis Alberto Niz (Capilla del Señor).

Los jujeños son el teniente de corbeta Jorge Luis Mealla; el suboficial segundo Hugo Arnaldo Herrera; y los cabos principales Humberto René Vilte, Franco Javier Espinoza, Hugo Dante César Aramayo, Daniel Alejandro Polo, Leandro Fabián Cisneros y Aníbal Tolaba.

Los suboficiales segundos Roberto Daniel Medina (Atocha) y Víctor Marcelo Enríquez (Las Margaritas); los cabos principales Jorge Eduardo Valdez (Hipólito Irigoyen), Sergio Antonio Cuéllar (Salvador Mazza), Alberto Ramiro Arjona (Campo Quijano) y Luis Carlos Nolasco (Miramar) son salteños.

Aunque no trascendió el origen de los otros seis tripulantes de la nómina leída por Lospennato, en principio no habría marinos de la ciudad de Buenos Aires, Formosa, Chaco, Santa Cruz, Chubut, La Pampa, Corrientes, Tierra del Fuego, Catamarca, Neuquén ni La Rioja.

Algunas de sus historias de vida trascendieron a través del malestar de sus familiares por la manera en que la Armada y el Gobierno manejaron la crisis provocada por la desaparición del submarino. El nombre de Eliana María Krawczyk fue uno de los primeros que se conocieron, por ser la primera oficial submarinista del país. Tiene 35 años y es de Oberá, Misiones.

 Lospennato dio la siguiente nómina: 

Capitán de fragata Pedro Martín Fernández

Capitán de corbeta Jorge Ignacio Bergallo

Teniente de navío Fernando Vicente Villarreal

Teniente de navío Fernando Ariel Mendoza

Teniente de navío Diego Manuel Wagner

Teniente de navío Eliana María Krawczyk

Teniente de navío Víctor Andrés Maroli

Teniente de fragata Adrián Zunda Meoqui

Teniente de fragata Renzo David Martín Silva

Teniente de corbeta Jorge Luis Mealla

Teniente de Corbeta Alejandro Damián Tagliapietra

Suboficial Principal Javier Alejandro Gallardo

Suboficial Primero Walter Germán Real

Suboficial Primero Hernán Ramón Rodríguez

Cabo principal Humberto René Vilte

Suboficial Segundo Cayetano Hipólito Vargas

Suboficial Segundo Roberto Daniel Medina

Suboficial Segundo Celso Oscar Vallejos

Suboficial segundo Hugo Arnaldo Herrera

Suboficial segundo Víctor Marcelo Enríquez

Suboficial segundo Ricardo Gabriel Alfaro Rodríguez

Suboficial segundo Daniel Adrián Fernández

Suboficial segundo Luis Marcelo Leiva

Cabo principal Jorge Ariel Monzón

Cabo principal Jorge Eduardo Valdez

Cabo principal Cristian David Ibáñez

Cabo principal Mario Armando Toconas

Cabo principal Franco Javier Espinoza

Cabo principal Jorge Isabelino Ortiz

Cabo principal Hugo Dante Cesar Aramayo

Cabo principal Luis Esteban García

Cabo principal Sergio Antonio Cuellar

Cabo principal Fernando Gabriel Santilli

Cabo principal Alberto Ramiro Arjona

Cabo principal Enrique Damián Castillo

Cabo principal Luis Carlos Nolasco

Cabo principal David Alonso Melián

Cabo principal Germán Oscar Suárez

Cabo principal Daniel Alejandro Polo

Cabo principal Leandro Fabián Cisneros

Cabo principal Luis Alberto Niz

Cabo principal Federico Alejandro Alcaraz Coria

Cabo segundo Aníbal Tolaba

Suboficial Primero Alberto Cipriano Sánchez

Leave a Comment