Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Así quedó el Torneo Federal B

Terminó la fase regular del Torneo Federal B y dejó equipos clasificados, que continúa, y equipos descendidos, que jugarán el Torneo del Interior o Federal C. Aquí el informe de la gente de Ascenso del Interior sobre cómo quedó todo de aquí en mas.

 REGIÓN PATAGÓNICA 
ZONA A-B: BOXING CLUB (Río Gallegos) y HURACÁN (Comodoro Rivadavia).
ZONA C: SOL DE MAYO (Viedma) y DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces).

 REGIÓN PAMPEANA SUR 
ZONA A: FERRO CARRIL SUD (Olavarría) y RACING (Olavarría).
ZONA B: CÍRCULO DEPORTIVO (Otamendi) e INDEPENDIENTE (San Cayetano).

 CUARTOS DE FINAL 
Partidos de ida: Sábado 25 de Noviembre.
Partidos de vuelta: Miércoles 29 de Noviembre.
1: BOXING (Río Gallegos)vs.DEP. RINCÓN (R. de los Sauces) L
2: SOL DE MAYO (Viedma vs. HURACÁN (Comodoro Rivadavia) L
3: FERRO (Olavarría) vs.INDEPENDIENTE (San Cayetano) L
4: CÍRCULO DEPORTIVO (Otamendi)vs. RACING (Olavarría) L
(L) Hace las veces de local en el partido de ida.

 SEMIFINALES 
Partidos de ida: Domingo 3 de Diciembre.
Partidos de vuelta: Domingo 10 de Diciembre.

 FINAL 
Partidos de ida: Sábado 16 de Diciembre.
Partidos de vuelta: Miércoles 20 de Diciembre.

 ASCENSO 2 
EQUIPOS CLASIFICADOS
REGIÓN PAMPEANA NORTE
ZONA A: CAMIONEROS (Esteban Echeverría) e INDEPENDIENTE (Chivilcoy).
ZONA B: JUVENTUD (Pergamino) y SP. BARADERO (Baradero).

 REGIÓN CUYO 

ZONA A: SP. PEÑAROL (Chimbas) y SP. DEL BONO (Rivadavia).
ZONA B: HURACÁN (San Rafael) -Puede ser 1 o 2- y DEP. MONTECASEROS (Montecaseros) -Puede ser 1 o 2-.

 CUARTOS DE FINAL 
Partidos de ida: Sábado 25 de Noviembre.
Partidos de vuelta: Miércoles 29 de Noviembre.
1: CAMIONEROS (E. Echeverría) vs. SP. BARADERO (Baradero) L
2: JUVENTUD (Pergamino) vs. INDEPENDIENTE (Chivilcoy) L
3: SP. PEÑAROL (Chimbas) vs. Huracán (SR) o Montecaseros L
4: Huracán (SR) o Montecaseros vs. SP. DEL BONO (Rivadavia) L
(L) Hace las veces de local en el partido de ida.

 SEMIFINALES 
Partidos de ida: Domingo 3 de Diciembre.
Partidos de vuelta: Domingo 10 de Diciembre.

 FINAL 
Partidos de ida: Sábado 16 de Diciembre.
Partidos de vuelta: Miércoles 20 de Diciembre.

 ASCENSO 3 

 EQUIPOS CLASIFICADOS 

 REGIÓN CENTRO 
ZONA A: GUEMES (Santiago del Estero) y VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón).
ZONA B: RACING (Córdoba) y SARMIENTO (Leones).

 REGIÓN NORTE 
ZONA A: PELLEGRINI (Salta) y TALLERES (Perico).
ZONA B: CENTRAL NORTE (Salta) y SP. GUZMÁN (Tucumán).

 CUARTOS DE FINAL 
Partidos de ida: Sábado 25 de Noviembre.
Partidos de vuelta: Miércoles 29 de Noviembre.
1: GUEMES (Santiago del Estero) vs. SARMIENTO (Leones) L
2: RACING (Córdoba) vs. VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón) L
3: PELLEGRINI (Salta) vs. SP. GUZMÁN (Tucumán) L
4: CENTRAL NORTE (Salta) vs. TALLERES (Perico) L
(L) Hace las veces de local en el partido de ida.

 SEMIFINALES 
Partidos de ida: Domingo 3 de Diciembre.
Partidos de vuelta: Domingo 10 de Diciembre.

 FINAL 
Partidos de ida: Sábado 16 de Diciembre.
Partidos de vuelta: Miércoles 20 de Diciembre.

 ASCENSO 4 

 EQUIPOS CLASIFICADOS 

 REGIÓN LITORAL NORTE 
ZONA A: SAN MARTÍN (Formosa) y SOL DE AMÉRICA (Formosa)
ZONA B: MADARIAGA (Paso de los Libres) y RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia).

 REGIÓN LITORAL SUR 
ZONA A: ACHIRENSE (Colonia Las Achiras) y BELGRANO (Paraná).
ZONA B: AT. SAN JORGE (San Jorge) y SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto).

 CUARTOS DE FINAL 
Partidos de ida: Sábado 25 de Noviembre.
Partidos de vuelta: Miércoles 29 de Noviembre.
1: SAN MARTÍN (Fsa.) vs. RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia) L
2: MADARIAGA (Paso de los Libres) vs. SOL DE AMÉRICA (Fsa.) L
3: ACHIRENSE (Las Achiras) vs. SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto) L
4: AT. SAN JORGE (San Jorge) vs. BELGRANO (Paraná) L
(L) Hace las veces de local en el partido de ida.

 SEMIFINALES 
Partidos de ida: Domingo 3 de Diciembre.
Partidos de vuelta: Domingo 10 de Diciembre.

 FINAL 
Partidos de ida: Sábado 16 de Diciembre.
Partidos de vuelta: Miércoles 20 de Diciembre.

 LOS 16 DESCENSOS AL TORNEO FEDERAL C 2018 

 REGIÓN PATAGÓNICA   

ZONA A-B: INDEPENDIENTE (Pto. San Julian, Sta.Cruz)
ZONA C: ASOC. DEP. 25 DE MAYO (25 de Mayo, LP)

 REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR 
ZONA A: GENERAL BELGRANO (Santa Rosa)
ZONA B: ATL. NORBERTO DE LA RIESTRA

 REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA NORTE 
ZONA A: Se define el Martes
ZONA B: ATL BARADERO (Baradero)

 REGIÓN CENTRO    
ZONA A: ANDINO (La Rioja)
ZONA B: BANDA NORTE (Río Cuarto)

 REGION CUYO    
ZONA A: TRINIDAD (San Juan)
ZONA B: LUJÁN SPORT CLUB (Luján de Cuyo)

 REGIÓN NORTE 
ZONA A: DEFENSORES (Fraile Pintado, Jujuy)
ZONA B: SAN ANTONIO (Ranchillos)

 REGIÓN LITORAL NORTE
ZONA A: HURACAN (Las Breñas)
ZONA B: HURACÁN (Montecarlo)

 REGIÓN LITORAL SUR       
ZONA A: COLEGIALES (Concordia)
ZONA B: JUVENTUD PUEYRREDÓN (Venado Tuerto)