Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Desde el viernes las motos entran en acción en nuestro autódromo

El Motociclismo del mejor tiene su acción desde mañana viernes en el Autódromo de Concordia, con la presencia de cuatro categorías que sumarán velocidad y pasión a una gran cita con los amantes de las ruedas.

Se trata del Stock Bike, la 250cc., 600 Súper Sport, Categoría SBK las que estarán brindando este espectáculo, que seguramente atraerá a mucho público.

La organización ya nos hizo saber el cronograma de actividades para los tres días de acción, y aquí lo reproducimos, para que nadie se pierda nada de este verdadero show en dos ruedas.

VIERNES

ENTRENAMIENTOS OFICIALES

11.00:1ra. Tanda categoría Stock Bike.
11.30: 1ra. Tanda categoría 250cc.
12.00:1ra. Tanda categoría 600 Super Sport.
12.30;1ra. Tanda categoría SBK.
13.30:2da. Tanda categoría Stock Bike.
14.00:2da. Tanda categoría 250cc.
14.30: 2da. Tanda categoría 600 Súper Sport.
15.00: 2da. Tanda categoría SBK.
15.40:3ra.Tanda categoría Stock Bike.
16.10:3ra.Tanda categoría 250cc.
16.40:3ra.Tanda categoría 600 Súper Sport.
17.10:3ra.Tanda categoría SBK.
* Tandas: Categoría Stock Bike , 250cc. 600 SS y SBK (20 minutos)

SÁBADO

10.00: 1ra. Salida Track Day.
10.30:1ra. Tanda de ent. categoría Stock Bike.

Entrenamientos
11.00:1ra. Tanda categoría 250cc.
11.30: 1ra. Tanda categoría 600 Súper Sport
12.00: 1ra. Tanda categoría SBK.
13.00: 2da. Salida Track Day.
13.30: 2da. Tanda categoría Stock Bike.
14.00: 2da. Tanda categoría 250cc.
14.30: 2da. Tanda categoría 600 Súper Sport.
15.00: 2da. Tanda categoría SBK.
15.30: 3ra. Salida Track Day.

Clasificación
16.00: categoría Stock Bike.
16.20: categoría 250cc.
16.40: categoría 600 Súper Sport.
17.00: categoría SBK.
17.20: 4ta. Salida de Track Day.
18.00: Reunión de pilotos CAMOD.
* Pruebas libres 20 minutos, Clasificación 15 minutos

DOMINGO

TANQUE LLENO Y FINALES

10.30: 1ra Salida Track Day
Prueba de Tanques llenos
11.00: Categoría Stock Bike.
11.20: Categoría 250cc.
11.40: Categoría 600 Súper Sport.
12.00: Categoría SBK.
12.20: 2da. Salida Track Day.

FINALES

12.45: Grilla categoría Stock Bike.
13.00: Final categoría Stock Bike. Podio.
13.30: Grilla categoría 250 4T.
13.45: Final categoría 250cc. Podio.
14.15: Grilla categoría 600 Super Sport.
14.30: Final categoría 600 Super Sport. Podio.
15.00: Grilla categoría SBK
15.15: Final categoría SBK. Podio.
16.05: Última salida Track Day.